原宿表参道元氣祭スーパーよさこい 2018

:2018年8月25日(土)〜26日(日)

2012年参加チーム一覧

活動 チーム名 出場回数
北海道 JCB・夢翔舞
(ジェーシービー・ユメショウブ)
2回
東北 六陸~RIKU~
(リク)
10回
茨城県 夢風神
(ユメフウジン)
8回
栃木県 蔵っこ
(クラッコ)
11回
栃木県 真岡☆花舞嬉
(モオカカブキ)
12回
埼玉県 朝霞翔舞
(アサカショウブ)
11回
埼玉県 重夢逗
(エムズ)
6回
埼玉県 桜華
(オウカ)
8回
埼玉県 上總組
(カヅサグミ)
12回
埼玉県 響楽
(キョウラク)
9回
埼玉県 妃龍
(キリュウ)
3回
埼玉県 群青
(グンジョウ)
6回
埼玉県 チームナノ
(チームナノ)
3回
埼玉県 風来坊
(フウライボウ)
11回
埼玉県 舞人
(マインド)
8回
埼玉県 勇舞会
(ユウマイカイ)
8回
埼玉県 YOSAKOI 楽・音
(ヨサコイ ガクト )
5回
埼玉県 よさこい・そうか連
(ヨサコイ・ソウカレン)
初参加
千葉県 新松戸雅ノ會
(シンマツドミヤビノカイ)
12回
千葉県 東京理科大学Yosakoiソーラン部
(トウキョウリカダイガクヨサコイソーランブ)
2回
千葉県 飛翠迅(ひすいじん)
(ヒスイジン)
4回
千葉県 よさこい柏紅塾
(ヨサコイカシワクレナイジュク)
9回
東京都 R-TASTe
(アールテイスト)
初参加
東京都 おどりんちゅ
(オドリンチュ)
2回
東京都 音ら韻
(オンライン)
7回
東京都 瞬-きらら-
(キララ)
初参加
東京都 銀輪舞隊
(ギンリンブタイ)
5回
東京都 Summer Zipper
(サマージッパー)
9回
東京都 C1000げんきいろ隊
(シーセンゲンキイロタイ)
3回
東京都 笑in若林
(ショウインワカバヤシ)
2回
東京都 女子美術大学
(ジョシビジュツダイガク)
2回
東京都 しん
(シン)
3回
東京都 ぞっこん町田’98
(ゾッコンマチダ’キュウジュウハチ)
12回
東京都 TANASHIソーラン会
(タナシソーランカイ)
10回
東京都 ダンスパフォーマンス集団 迫 -HAKU-
(ダンスパフォーマンスシュウダン ハク )
2回
東京都 東京学生“生っ粋”
(トウキョウガクセイキッスイ)
11回
東京都 東京メトロ シーブルー
(トウキョウメトロ シーブルー)
9回
東京都 特定非営利活動法人アヴァ(NPO AVA)
(トクテイヒエイリカツドウホウジンアヴァ)
初参加
東京都 はなこりあ
(ハナコリア)
7回
東京都 原宿表参道元氣連
(ハラジュクオモテサンドウゲンキレン)
7回
東京都 原宿よさこい連
(ハラジュクヨサコイレン)
11回
東京都
(ヒビキ)
4回
東京都 法政大学YOSAKOIソーランサークル 鳳遙恋
(ホウセイダイガクヨサコイソーランサークルホウヨウレン)
2回
東京都 北斗☆踊り子本舗
(ホクトオドリコホンポ)
4回
東京都 舞華
(マイカ)
9回
東京都 乱舞姫
(ランブヒメ)
9回
東京都 ロッテ・ガーナよさこい連
(ロッテ・ガーナヨサコイレン)
8回
東京都 早稲田大学“踊り侍”
(ワセダダイガク”オドリサムライ”)
10回
東京都 早稲田大学よさこいチーム東京花火
(ワセダダイガクヨサコイチームトウキョウハナビ)
7回
神奈川県 AZUKI
(アズキ)
4回
神奈川県 踊りゃん祭
(オドリャンサイ)
6回
神奈川県 川崎コラボチーム 川崎 Ambitious 大師
(カワサキコラボチーム カワサキ アンビシャス ダイシ)
2回
神奈川県 相模RANBU○
(サガミランブマル)
4回
神奈川県 疾風乱舞
(シップウランブ)
3回
神奈川県 パワフル
(パワフル)
8回
神奈川県 Funny
(ファニー)
9回
神奈川県 舞ルネサンス
(マイルネサンス)
3回
神奈川県 祭・WAIWAIよこはま
(マツリ・ワイワイヨコハマ)
3回
神奈川県 躍動
(ヤクドウ)
8回
神奈川県 乱気流
(ランキリュウ)
3回
神奈川県
(レン)
3回
新潟県 よさこいCOME2くらぶ
(ヨサコイカムカムクラブ)
6回
富山県 夜高舞 緋組
(ヨタカマイアカグミ)
5回
山梨県 「甲斐◇風林火山」
(カイフウリンカザン)
10回
山梨県 甲武鳴子連
(コウブナルコレン)
5回
静岡県 イキ・粋・なかみせ鳴子隊
(イキ・イキ・ナカミセナルコタイ)
7回
静岡県 ぬまづ熱風舞人
(ヌマヅネップウマイト)      
11回
静岡県 藤枝呂宇津
(フェローズ)
2回
静岡県 美楽連
(ビラクレン)
初参加
静岡県 未来童
(ミライドウ)
10回
静岡県 らんぶる みなみ
(ランブルミナミ)
12回
京都府 同志社大学よさこいサークル「よさ朗」
(ドウシシャダイガクヨサコイサークル「ヨサロウ」)
6回
大阪府 凛憧
(リンドウ)
3回
岡山県 吉備人(きびうと)-KIBIUTO-
(キビウト)
4回
広島県 桜流王
(オールワン)
初参加
高知県 旭食品
(アサヒショクヒン)
8回
高知県 一やGROUP
(イチヤグループ)
2回
高知県 いなん
(イナン)
初参加
高知県 帯屋町筋
(オビヤマチスジ)
12回
高知県 帯屋町筋ジュニア隊
(オビヤマチスジジュニアタイ)
初参加
高知県 國士舞双
(コクシムソウ)
6回
高知県 桜(高知中央高等学校)
(サクラ(コウチチュウオウコウトウガッコウ))
7回
高知県 サニーグループよさこい踊り子隊SUNNYS
(サニーグループヨサコイオドリコタイサニーズ)
3回
高知県 濱長 花神楽
(ハマチョウハナカグラ)
初参加
高知県 ほにや
(ホニヤ)
12回
高知県 万々商店街万々歳
(ママショウテンガイバンバンザイ)
3回
高知・関東 ひとひら
(ヒトヒラ)
2回
全国 あったか高知踊り子隊IN原宿
(アッタカコウチオドリコタイインハラジュク)
9回

私たちも協力しています。

■■ 全国各地のよさこい祭り情報 ■■