原宿表参道元氣祭スーパーよさこい 2018

:2018年8月25日(土)〜26日(日)

2015年参加チーム一覧

活動 チーム名 出場回数
北海道 JCB・夢翔舞
(ジェーシービーユメショウブ)
5回
東北 桜家一門YOSAKORI隊
(オウカイチモンヨサコリタイ)
5回
栃木県 蔵っこ
(クラッコ)
14回
栃木県 真岡☆花舞嬉
(モオカカブキ)
15回
埼玉県 重夢逗
(エムズ)
9回
埼玉県 ODORIKO・えん
(オドリコエン)
初参加
埼玉県 上總組
(カヅサグミ)
15回
埼玉県 妃龍
(キリュウ)
6回
埼玉県 群青
(グンジョウ)
9回
埼玉県 ちーむナノ
(チームナノ)
7回
埼玉県 舞人
(マインド)
9回
埼玉県 勇舞会
(ユウマイカイ)
10回
埼玉県 YOSAKOI楽・音
(ヨサコイガクト)
8回
埼玉県 よさこい そうか連
(ヨサコイソウカレン)
4回
埼玉県 よさこい飯能乱舞
(ヨサコイハンノウラブ)
2回
埼玉県 YOSAKOI舞ふれんず
(ヨサコイマイフレンズ)
2回
千葉県 新松戸雅ノ會
(シンマツドミヤビノカイ)
15回
千葉県 よさこい柏紅塾
(ヨサコイカシワクレナイジュク)
12回
千葉県 礼神伝SHALL稲毛with響ジャパン
(レイジンデンシャルイナゲウイズヒビキジャパン)
5回
東京都 茜丸
(アカネマル)
3回
東京都 ASOBISYSTEM×ダイヤモンドダイニング
(アソビシステムカケルダイヤモンドダイニング)
2回
東京都 音ら韻
(オンライン)
10回
東京都 学生よさこいチームおどりんちゅ
(ガクセイヨサコイチームオドリンチュ)
5回
東京都 Kizuna YOSAKOI 夢蔵
(キズナヨサコイムサシ)
初参加
東京都 Summer Zipper
(サマージッパー)
12回
東京都 燦-SUN-
(サン)
2回
東京都 実践女子大学YOSAKOIソーラン部WING
(ジッセンジョシダイガクヨサコイソーランブウィング)
初参加
東京都 しん
(シン)
6回
東京都 世田谷 笑in若林
(セタガヤショウインワカバヤシ)
5回
東京都 ぞっこん町田’98
(ゾッコンマチダキュウジュハチ)
15回
東京都 TANASHIソーラン会
(タナシソーランカイ)
13回
東京都 ダンスパフォーマンス集団 迫 -HAKU-
(ダンスパフォーマンスシュウダンハク)
5回
東京都 ちょんまげ
(チョンマゲ)
2回
東京都 東京表参道ライオンズクラブAVA
(トウキョウオモテサンドウライオンズクラブアヴァ)
4回
東京都 東京学生“生っ粋”
(トウキョウガクセイキッスイ)
14回
東京都 Tokyo Phantom Orchestra
(トウキョウファントムオーケストラ)
2回
東京都 東京メトロシーブルー
(トウキョウメトロシーブルー)
12回
東京都 なるたか
(ナルタカ)
2回
東京都 原宿表参道元氣連
(ハラジュクオモテサンドウゲンキレン)
10回
東京都 原宿よさこい連
(ハラジュクヨサコイレン)
14回
東京都 百物語
(ヒャクモノガタリ)
2回
東京都 法政大学YOSAKOIソーランサークル鳳遙恋
(ホウセイダイガクヨサコイソーランサークルホウヨウレン)
5回
東京都 舞華
(マイカ)
12回
東京都 乱舞姫
(ランブヒメ)
12回
東京都 ロッテ・ガーナよさこい連
(ロッテガーナヨサコイレン)
11回
東京都 早稲田大学”踊り侍”
(ワセダダイガクオドリサムライ)
13回
東京都 早稲田大学よさこいチーム東京花火
(ワセダダイガクヨサコイチームトウキョウハナビ)
10回
神奈川県 踊りゃん祭
(オドリャンサイ)
9回
神奈川県 関東学院大学”誇咲”
(カントウガクインダイガクホコサキ)
3回
神奈川県 北里三陸湧昇龍
(キタサトサンリクユウショウリュウ)
初参加
神奈川県 子鳩子兎 横浜百姫隊
(シグネットヨコハマビャッコタイ)
7回
神奈川県 疾風乱舞
(シップウランブ)
6回
神奈川県 パワフル
(パワフル)
12回
神奈川県 Funny
(ファニー)
11回
神奈川県 舞ルネサンス
(マイルネサンス)
6回
神奈川 祭・WAIWAIよこはま
(マツリワイワイヨコハマ)
5回
神奈川県 摩耶恋
(マヤレン)
3回
神奈川県 躍動
(ヤクドウ)
11回
神奈川県 横濱おきゃん
(ヨコハマオキャン)
3回
神奈川県 乱気流
(ランキリュウ)
7回
新潟県 西山舞らんかい
(ニシヤマオドランカイ)
2回
新潟県 よさこいCOME2くらぶ
(ヨサコイカムカムクラブ)
9回
富山県 真美流星乱舞群
(シンビリュウセイランブグン)
初参加
富山県 湊や
(ミナトヤ)
2回
富山県 夜高舞緋組
(ヨタカマイアカグミ)
8回
石川県 舞幻
(ムゲン)
2回
静岡県 イキ・粋・なかみせ鳴子隊
(イキイキナカミセナルコタイ)
10回
静岡県 大富士with雄大グループ
(ダイフジウイズユウダイグループ)
2回
静岡県 ぬまづ熱風舞人
(ヌマヅネップウマイト)
14回
静岡県 藤枝呂宇津
(フェローズ)
5回
静岡県 未来童
(ミライドウ)
13回
静岡県 よさこい全健音
(ヨサコイゼンケンオン)
初参加
静岡県 らんぶる みなみ
(ランブルミナミ)
15回
静岡県 りぐる
(リグル)
初参加
京都府 同志社大学よさこいサークル よさ朗
(ドウシシャダイガクヨサコイサークルヨサロウ)
9回
大阪府 かんしゃら
(カンシャラ)
初参加
大阪府 12Twel舞
(トゥエルブ)
2回
大阪府 有閑踊り子一座 飛舞人
(ユウカンオドリコイチザヒマビト)
2回
大阪府 凛憧
(リンドウ)
6回
奈良県 倭乃國
(ワノクニ)
2回
岡山県 吉備人
(キビウト)
6回
香川県 さぬき舞人
(サヌキマイビト)
3回
高知県 旭食品
(アサヒショクヒン)
11回
高知県 いなん
(イナン)
4回
高知県 au
(エーユー)
4回
高知県 帯屋町筋
(オビヤマチスジ)
15回
高知県 帯屋町筋ジュニア隊
(オビヤマチスジジュニアタイ)
4回
高知県 國士舞双
(コクシムソウ)
9回
高知県 桜(高知中央高等学校)
(サクラ・コウチチュウオウコウトウガッコウ)
11回
高知県 サニーグループよさこい踊り子隊SUNNYS
(サニーグループヨサコイオドリコタイサニーズ)
4回
高知県 四万十町よさこい踊り子隊四万夢多
(シマントチョウヨサコイオドリコタイシマムタ)
初参加
高知県 セントラルグループ踊り子隊
(セントラルグループオドリコタイ)
初参加
高知県 俵屋グループ
(タワラヤグループ)
4回
高知県 とらっくよさこい(ちふれ)
(トラックヨサコイバイチフレ)
初参加
高知県 濱長 花神楽
(ハマチヨウハナカグラ)
4回
高知県 ひとひら
(ヒトヒラ)
5回
高知県 ほにや
(ホニヤ)
15回
高知県 万々商店街万々歳
(ママショウテンガイバンバンザイ)
5回
全国 AZUKI
(アズキ)
7回
全国 あったか高知踊り子隊IN原宿
(アッタカコウチオドリコタイインハラジュク)
12回
ベトナム 仲間よさこいチーム
(ナカマヨサコイチーム)
初参加

私たちも協力しています。

■■ 全国各地のよさこい祭り情報 ■■